[Урок] Использование тайлсета Terraria

Тема в разделе "Создание карт", создана пользователем Maxcroud, 21 июл 2013.

  1. Maxcroud

    Maxcroud Программист

    Добрый день! Сегодня я расскажу как правильно оформить карту с помощью моего тайлсета Terraria. На первый взгляд может показаться, что все и так интуитивно понятно, но есть все-таки некоторые фичи, которые начинающие картоделы, да и профи не додумаются использовать в карте.

    1. Открываем и настраиваем под свои нужды редактор.

    2. Создаем новый tile-слой в группе Game (или в какой пожелаете, но выше игрового слоя).

    3. Добавляем в изображения, наш тайлсет и солнце, не забываем перенести в категорию Embedded.

    4. Возвращаемся к карте и назначаем нашему созданному слою, изображение terraria.

    5. Далее вы делаете набросок карты, вы можете делать его как хотите, либо просто картинками, либо расставляя блоки столкновений в игровом слое.
    - Я сначала расставил игровой слой, а потом заполнил его землей, вот что у меня получилось:
    1.png

    6. После, мы приступаем к заполнению квадратов правильными картинками.
    - На углы ставим соответствующие тайлы, для правосторонние углов потребуется отразить по горизонтали тайлы 4 и 36. Так же можно заполнить одиночные выступы, тайлами 21, 6 и 54.
    2.png



    7. Обычные внешние поверхности заполняем тайлами 5, 37 и 20.
    - Я отключил игровой слой, теперь наглядно видно, что потребуются дополнительные тайлы света, а так же нам надо заполнить места имеющие две внешние противоположенные стороны двусторонними тайлами 23 и 38, исправим это.
    3.png

    8. Простые промежутки (1) образованные внутренними углами заполняем тайлом 7 в разных отражениях и поворотах. Для более сложных участков (2) используем тайл 52. Для углов, образованных единичным выступом (3) мы используем тайл 39, во всех его вариациях. Также углы по диагонали, разделенные одним блоком (4), заполняем тайлом 55. Еще у нас встретился случай на углу (5), тут нам потребуется тайл 53.
    4.png

    - Вот что у нас должно получиться:
    5.png


    9. Теперь спокойно приступаем к украшению травой, тут все достаточно просто, некоторые тайлы со светом также присутствуют в тайлах с травой.
    6.png
    - Не забываем про внутренние углы...



    10. Теперь мы будем создавать деревья, для этого нам надо создать группу, разместить ее выше группы Game и создать в ней два слоя - Trees, Leaves, обоим назначить изображение terraria.
    11. В параметрах группы меняем значение PosY на 2, путем удерживания и смещения вправо левой кнопки мыши, это мы сделали для того, чтобы наше дерево плотно сидело, а не парило над контуром земли.

    12. Рисуем на слове Trees корень, ствол, а так же мелкие ветки, сломанную крону и все что хотите, кроме крупных зеленых крон.
    7.png
    - Не стоит делать деревья преградой (ставить столкновения), так как это всего лишь декорация.

    13. На слое Leaves располагаем наши листья, при этом слой должен стоять выше, чем Trees.
    8.png



    На этом все, для всех остальных типов используется такая же техника, как и у земли, исключение дерево и кирпич, у них нет проблем со светом.

    Для того чтобы придать карте насыщенность, можно для основного слоя земли (если таковой имеется, слой который уходит вглубь бесконечно) сделать тень:



    9.png
    1. Создать новый слой, расположение выше основного.
    2. Добавить в Images, любой из стандартных наборов, где есть тень (например grass_main).
    3. Выбрать самый светлый квадрат и прорисовать контур с отступом в один тайл, углы и соединения тоже прорисовывать.
    4. Выбрать тайл средний и прорисовать контур также, опираясь на 3 пункт.
    5. Выбрать темный тайл и заполнить оставшееся место до границы слоя, чтобы присутствовал автоматический повтор при отрисовке карты.
    P.S. Для меньшего размера карты (веса), можно уменьшить слой тени до размера земли и сместить до нее.

    Перейдем к созданию неба и солнца:
    10.png
    1. Создадим новую группу, взамен стандартной первой и назовем Sky, меняем PosX на -75, а PosY на -285, также ставим на нули ParaX и ParaY.
    2. Добавим два слоя - Sky, Sun, обоим назначим изображение sky.
    3. Уменьшим слой солнца, а именно высоту (Height) до 15, а ширину до 2.
    4. Заполняем слой с небом в таком порядке: для начала берем самый первый тайл - синий и вставляем его в первую и вторую колонки первой строки, далее берем тайл ниже (светлее и с пиксельным переходом), также заполняем 1 и 2 колонки, но уже второй строки, затем тайл правее данного и заполняем 3 строку, и так зигзагом вниз, мы получаем небо, которое будет повторяться бесконечно.
    5. Слой с солнцем уменьшаем до размера 7x7 и в самом центре вставляем солнце, чтобы обязательно был отступ в один тайл от краев слоя.

    Вот и все! Было бы лучше вынести солнце в отдельную группу и настроить смещения и паралакс, но это уже на ваш вкус.

    Сам tileset и фон находятся в теме http://teeworlds.su/threads/Работы-curve.654/
    Спасибо за внимание.
     
    Ecoze, Chill и Skorpion нравится это.
  2. LioN

    LioN :O


    :confused:
    А так в целом впечатляет;)
     
  3. Chill

    Chill Активный пользователь

    Скачал, делаю карту)
     
  4. doshirak

    doshirak Новичок

    Твоего? Небось скачал ту прогу, получил .png и просто поработал любым редактором. Хотя маладца, только скоро 1.2
     
  5. Maxcroud

    Maxcroud Программист

    Ни разу не играл в эту игру, и сами файлы на компе не имел, даже не знал что можно было доставать, просто по скринам очень понравилась, поэтому все срисовывал сидел в фш. Есть исходники, не верите, могу приложить.
     
  6. dnikhsudahc

    dnikhsudahc Новичок

    Выложи исходники тут джубан.
     
  7. Maxcroud

    Maxcroud Программист

    что? yt gjitk ,s ns yf[eq?
     
  8. Skorpion

    Skorpion InoT

    забаньте это рачелло
     
  9. dnikhsudahc

    dnikhsudahc Новичок

    Scorpion откуда столько ненависти? :(
     
  10. fear52rus

    fear52rus InoT || Админ

    Ну так-то я его попросил сделать карту ещё весной, а он засранец обещал сделать в июне, но так и не сделал. Рисовал эти тайлы при мне, даже скрины где-то завалялись...
     
  11. dnikhsudahc

    dnikhsudahc Новичок

    Делал скрины как чел рисовал? Фуфуфу.
     
  12. fear52rus

    fear52rus InoT || Админ

    Чад, ты прям подкалывать ещё не умеешь. Он мне скрины присылал, дабы сообщить прогресс его работы.
     
  13. EnderKrot

    EnderKrot Пользователь

    ну нифига себе
     
  14. Ptron

    Ptron Пользователь

    деревья убогие!
     
  15. zul

    zul Пользователь

    ...
     
  16. Maxcroud

    Maxcroud Программист

    Если бы человек просил нормально, а не понты строил, я ведь сам предложил. А сейчас уже времени столько спустя и навряд ли исходники найду, хотя должны быть. Если все же кому-то надо отпишитесь